Соленая пустыня Боливии

Есть немало способов повысить уровень адреналина в крови. Один из них — отправиться в город Потоси.
Серго Кухианидзе
|
14 Июля 2009
Поражающее воображение озеро Уюни — соляная пустыня площадью более десяти тысяч квадратных километров
Поражающее воображение озеро Уюни — соляная пустыня площадью более десяти тысяч квадратных километров
Фото: Fotobank.com

Есть немало способов повысить уровень адреналина в крови. Один из них — отправиться в город Потоси, что на юго-западе Боливии.
Потоси — город на любителя. Го­ловокружение плюс тяжелое дыхание появляются у любого чужестранца, отважившегося посетить это уникальное место. Необычность его в том, что Потоси — самый высокий город в мире. Он находится в горах на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря, где человеку дышится, понятно, не так вольно. Сами жители к столь необычным условиям высокогорья привыкли и всегда с жалостью и сочувствием смотрят на тех, кто приезжает к ним издалека.

При всей сюрреалистичности эта соляная пустыня столь реальна, что по ней можно ходить, бегать, ездить на автомобиле!
При всей сюрреалистичности эта соляная пустыня столь реальна, что по ней можно ходить, бегать, ездить на автомобиле!
Фото: Fotobank.com

Во всяком случае, в самом начале, пока организм последних не адаптируется.
Потоси, удивляющий прежде всего своей колоритной колониальной архитектурой, был основан испанцами в 1545 году, когда в близлежащей горе Серро-Рико (в переводе — Богатая гора) было обнаружено серебро, олово и медь. К концу XVII века благодаря добыче этих полезных ископаемых слава о Потоси разнеслась по всему свету. Город превратился в один из крупнейших и богатейших не только в Латинской Америке, но и в мире. Его население достигло тогда весьма внушительной по меркам тех времен численности — 200 тысяч человек. Ныне в Потоси проживает 160 тысяч. Серебро, олово и медь там по-прежнему добывают, что и сейчас придает городу солидный вес.

Потоси — самый высокий город мира. Он расположен в горах на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря
Потоси — самый высокий город мира. Он расположен в горах на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря
Фото: Fotobank.com

Он является одним из центров горнодобывающей промышленности Боливии.
Однако не только серебро влечет сегодня смельчаков в эти края, а… хлорид натрия. Иными словами, простая поваренная соль! В 200 км от Потоси расположено поражающее воображение озеро Уюни. Первое, что приходит в голову, когда оно открывается взору, — снег. Много снега. Но в действительности все это обычная соль. Уюни — огромная, не имеющая аналогов на земле соляная пустыня площадью более десяти тысяч квадратных километров. Она выглядит настолько сюрреалистично, что в голову приходит сравнение с картинами Сальвадора Дали. Однако при всей своей сюрреалистичности эта соляная пустыня столь реальна, что по ней можно ходить, бегать, ездить на автомобиле, не говоря уже о том, что попробовать на язык!

Потоси, основанный испанцами в 1545 году, удивляет своей колоритной архитектурой
Потоси, основанный испанцами в 1545 году, удивляет своей колоритной архитектурой
Фото: Fotobank.com

Природа возникновения пустыни проста. Много тысячелетий тому назад на этом месте было озеро Минчин, но под лучами беспощадного солнца оно испарилось, и все, что сегодня осталось от него, — соль. По оценкам специалистов, солончак Уюни содержит порядка десяти миллиардов тонн соли, из которых ежегодно добывают около двадцати пяти тысяч тонн. Во время сезона дождей озеро покрывается небольшим слоем воды. Но рыба в нем от этого, разумеется, не заводится. Зато в ноябре сюда слетаются на размножение розовые фламинго. Для своих брачных игр эти грациозные птицы облюбовали расположенное неподалеку от соляной пустыни «красное озеро» — Лагуна-Колорада. «Красным» его делают многочисленные водоросли и планктон, находящиеся в богатой минералами воде. В зависимости от угла, под которым смотришь на это чудо, оно бывает то цвета оранжево-красного апельсина, то бледно-красного цвета кетчупа для шашлыков.

Соль
Соль
Фото: Fotobank.com

Шашлыки в этих краях, кстати, нередко делают из мяса лам. С кетчупом или без оного это лакомство можно отведать во время привала, остановившись в одной из гостиниц. Местные отели — отдельная песня. О количестве звезд в данном случае говорить, правда, не приходится. Все достаточно простенько, если не сказать, примитивно. Фишка тут в другом: местные отели сделаны из соли, благо этого материала там более чем достаточно. «Пожалуйста, только не облизывайте стены!» — полушутя-полусерьезно предупреждают служащие этих необычных заведений вновь прибывающих. Возводят гостиницы из соляных кубов размером 40 х 40 сантиметров, которые строители вырубают топорами из поверхности пустыни. Затем кубы, как в детской игре, складывают друг с другом, скрепляя их между собой с помощью специального клейкого вещества, готовящегося на основе воды и соли.

Лагуна во всей красе
Лагуна во всей красе
Фото: Fotobank.com

(Во время сезона дождей «подтаявшие» соляные кубы стен строители быстро заменяют новыми). Из кубов соли сооружают не только сам отель, но и столы, и кресла, и кровати в номерах. Номера весьма комфортабельны. Постельное белье — матрасы и все прочее — хлопковые, сатиновые, причем в основном красного или бордового цвета, что несколько напоминает бордель. Ни электричества, ни обогревательных приборов внутри нет. Интенсивное солнце за день настолько сильно нагревает кубы соли, что всю ночь внутри отеля достаточно тепло, даже если температура на дворе опускается ниже нуля. Впрочем, электричество там было бы лишним. Ведь в эти заповедные места едут затем, чтобы скрыться от цивилизации.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог