«Лед и пламень»: фигуристов тревожат проблемы пола

На Первом звезд не только научат кататься на коньках, но и заставят освоить современную хореографию.
Лиза Золотых
|
16 Сентября 2010
Сати Казанова, Роман Костомаров и Александр Жулин придумывают танец «влюбленных роботов»
Сати Казанова, Роман Костомаров и Александр Жулин придумывают танец «влюбленных роботов»
Фото: Юрий Феклистов

В прошлый раз на Первом канале торжественно объявили, что четвертый сезон «Ледникового периода» станет последним. Король умер. Да здравствует король! За лето Илья Авербух придумал новое шоу «Лед и пламень». Теперь он научит знаменитостей не только кататься на коньках, но и современной хореографии.

Денис Матросов — единственный из «новобранцев» проекта «Лед и пламень», кто стоял на коньках в детстве. С Ириной Лобачевой
Денис Матросов — единственный из «новобранцев» проекта «Лед и пламень», кто стоял на коньках в детстве. С Ириной Лобачевой
Фото: Юрий Феклистов

Вновом проекте соревнования будут проходить по очереди на двух площадках: сначала дуэты выступят на льду, через неделю на полу. Из-за затеи с танцами «Лед и пламень» обещает стать большой авантюрой не только для новобранцев (среди них Андрей Чернышов, Зара, Сати Казанова, Алексей Воробьев, Любовь Толкалина, Надежда Грановская, Таш, Агния Дитковските, Игорь Угольников, Лиза Арзамасова, Светлана Светикова, Екатерина Вилкова, Вячеслав Манучаров), но и для профессиональных фигуристов. В «половых танцах», как в шутку их прозвали участники проекта, нет обязательных элементов и строгих правил. Но это-то и пугает дисциплинированных спортсменов. «Иногда в зале меня охватывает легкий ужас. Если на льду можно выйти и красиво проехать на четыре счета, то здесь нужно постоянно двигаться!» — переживает Ирина Лобачева.

«Ничего, прорвемся! Я танцевать люблю», — успокаивает ее партнер, актер Денис Матросов. В этом сезоне в проект пришли, как говорят тренеры, одни «нулевки» — то есть люди, которые никогда не стояли на коньках. Матросов — единственное исключение. «В шесть лет меня отдали в спортивную школу фигурного катания. На соревнованиях среди младших классов я даже занял первое место. И сама Ирина Роднина вручила мне игру «За рулем»! Но через год родители меня оттуда забрали, перевели в английскую спецшколу. И я страшно скучал по конькам», — вспоминает артист. Поэтому, когда месяц назад ему позвонил Илья Авербух, Матросов не колебался. На первой же тренировке тело вспомнило многие элементы. А на третьей, к ужасу Дениса, они с Лобачевой начали пробовать поддержки.

Наталью Подольскую приехала навестить на каток сестра Юля
Наталью Подольскую приехала навестить на каток сестра Юля
Фото: Юрий Феклистов

Алексея Воробьева товарищи по катку уже прозвали чемпионом по падениям. А все потому, что певец и актер начисто лишен чувства страха и с невероятным азартом пытается с ходу повторять самые сложные элементы. «Этот далеко пойдет!» — решили тренеры и поставили его в пару с Татьяной Навкой. Хотя вначале предполагалось, что партнером олимпийской чемпионки станет Андрей Чернышов. На видного брюнета положили глаз еще во время его участия в боксерском шоу «Король ринга». Ради Андрея в начале июля Авербух отозвал из отпуска свою помощницу, тренера Марию Орлову. Маша начала обучать артиста базовым шагам. Но тут ему пришлось все бросить и уехать на съемки в Питер. Чернышову предложили главную роль в фильме о Владимире Маяковском. «Андрей снимается до десяти вечера. Около полуночи мы на льду, и до половины второго катаемся. Затем он едет в гостиницу, а в восемь утра за ним уже приезжает машина со съемочной площадки.

И так каждый день! Как он выдерживает, ума не приложу…» — рассказывает «ужастики» из жизни подопечного тренер Маша. Она два дня как вернулась из Питера, передав Чернышова из рук в руки его новой партнерше Маргарите Дробязко.

На тренировочной базе в ЦСКА постоянное «броуновское движение»: с катка в зал и обратно. Танц-класс небольшой, и одновременно здесь может заниматься только одна пара. Поэтому попадают сюда строго по записи. Сейчас время Романа Костомарова и Сати Казановой. Певице совсем недавно присвоили звание заслуженной артистки Кабардино-Балкарии. Но даже такие приятные события не отменяют тренировок. Наставник Александр Жулин уже на пороге. Не стал даже переобуваться, как был в коньках, с ходу включился в работу: Сати и Роману нужно придумать танец «влюбленных роботов».

Алексей Воробьев репетирует с Татьяной Навкой
Алексей Воробьев репетирует с Татьяной Навкой
Фото: Юрий Феклистов

В уголке на полу скромно пристроилась с книжечкой гражданская жена Костомарова Оксана Домнина. Фигуристка, завоевавшая бронзовую медаль на последней Олимпиаде в Ванкувере, сейчас ждет ребенка, но дома одной сидеть скучно.

Вообще жены, мужья, дети, родители участников тут частые гости. А что еще остается, когда твой родной человек пропадает на тренировках с утра до вечера?! На катке, закутавшись в теплую куртку, наблюдает за происходящим на льду мама Лизы Арзамасовой. Пятнадцатилетняя звезда сериала «Папины дочки» отрабатывает шаги вместе с партнером Максом Стависким. Каждый раз, когда девочка теряет равновесие и падает, мама бледнеет, но виду старается не подавать.

Руководитель шоу Илья Авербух с самой молодой участницей 15-летней Лизой Арзамасовой и ее партнером Максом Стависким
Руководитель шоу Илья Авербух с самой молодой участницей 15-летней Лизой Арзамасовой и ее партнером Максом Стависким
Фото: Юрий Феклистов

Приглашая в шоу, организаторы их честно предупредили: «Играть придется по-взрослому!» Неожиданно на льду вкусно запахло едой. Это Наташу Подольскую приехала навестить сестра Юля и привезла с собой две порции дымящегося супа с фрикадельками — одну сестре, другую ее партнеру Максиму Маринину. Певица уже пол-лета ходит на каток как на работу. Из-за этого они с мужем Владимиром Пресняковым даже отложили на время свадебное путешествие. Наталья не только фигурным катанием, но и вообще спортом никогда не занималась и к нагрузкам не привыкла. Берет упорством. Ударить лицом в грязь никак нельзя: Подольская представляет свою родину — Белоруссию. Всего стран, которые представляют пары — будет шесть. Таш из «Комеди Клаб» и его партнерша Мария Петрова собираются выступать за Армению.

Любовь Толкалина и Алексей Тихонов
Любовь Толкалина и Алексей Тихонов
Фото: Юрий Феклистов

Съемки еще не начались, а он уже похудел на 12 кило! Агнию Дитковските, конечно, поставили в пару с Повиласом Ванагасом. Они будут кататься за Литву. Эти двое моментально нашли общий язык. На тренировках общаются между собой исключительно по-литовски. Что же касается Алексея Ягудина, то ему в пару досталась Мария Кожевникова.

«Всего в шоу примут участие 18 пар, — рассказал руководитель проекта Илья Авербух. — Оценки за «лед» и за «пол» суммируются, и по итогам за две недели кого-то «номинируют на вылет».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог