«Тайны следствия-9»: и продолжение следует!

В девятой части сериала снова снимается дочь Анны Ковальчук четвероклассница Злата.
Наталья Окулова
|
17 Ноября 2010
В новом сезоне героиня Анны Ковальчук сядет за руль новенькой иномарки
В новом сезоне героиня Анны Ковальчук сядет за руль новенькой иномарки
Фото: Юрий Феклистов

Еще год назад, когда закончились съемки «Тайн следствия-8», поклонники знаменитого сериала про красивую женщину-следователя проливали слезы, полагая, что больше никогда не увидят Марию Швецову и ее коллег в эфире канала «Россия». Как же они ошибались! В городе на Неве вовсю снимают очередной сезон фильма. Отважные Винокуров и Курочкин со товарищи под предводительством все хорошеющей Швецовой по-прежнему борются со злом.

Отчаянной смелости каскадер Александр Шульга, исполняя этот трюк, сильно повредил себе руку
Отчаянной смелости каскадер Александр Шульга, исполняя этот трюк, сильно повредил себе руку
Фото: Юрий Феклистов

Мало того (приоткроем тайну), в планах съемочной команды снять в этом году материал сразу для нескольких сезонов, а значит, приключениями команды мы будем наслаждаться еще долго!

Так случилось, что стоило Анне Ковальчук подписать контракт на съемки девятого сезона сериала, как она поняла, что ждет ребенка. Отказываться от роли Анна, конечно не стала: «Это же снимает Михаил Вассербаум, как ему откажешь! К тому же съемочная группа уже как вторая семья». И все же опять обыгрывать в картине беременность героини, как это уже делали, когда актриса ждала дочку Злату, не стали. У Ковальчук тогда было полно работы в театре (она перестала выходить на сцену всего за пару недель до родов) и 12-часовые съемки могли повредить здоровью будущей мамы.

Аню ждали несколько месяцев.

Надо сказать, что рождение второго ребенка пошло актрисе на пользу — выглядит она великолепно. Когда запускался сериал, Ане пришлось прибавить себе семь лет, чтобы ее взяли на роль 30-летней Швецовой. А ей и сейчас не дашь тридцать. К сожалению, яркую внешность Ковальчук в «Тайнах...» используют не в полной мере. Но что поделать — играет ведь Анна не девочку-припевочку, а следователя следственного комитета. Ей по роли кокетливой быть запрещено. Одета Швецова всегда опрятно, но не нарядно, волосы забраны в строгий пучок. Работы парикмахерам почти никакой, вот девчонки между дублями для разнообразия друг другу сложные прически и ваяют. В этой части «Тайн следствия» в гардеробе Швецовой обновок немного.

Одевается Швецова по-прежнему скромно, волосы забраны в строгий пучок
Одевается Швецова по-прежнему скромно, волосы забраны в строгий пучок
Фото: Юрий Феклистов

Считайте сами: форма с шестого сезона не менялась, когда прокуратура (а сейчас следственный комитет) с серой на синюю перешла. Что же до обычной одежды — все рассчитано на 22 сценарные сцены: пара пальто (бежевое и черное), несколько шарфиков, а в основном строгие брюки и юбки с блузками. Хотя, в связи с тем что героиня замужем за состоятельным человеком, одежда вся дорогая. И все же пару кокетливых штрихов Аня в образ своей героини добавила: хорошенькие сережки, которые Швецова периодически меняет, — собственность актрисы. Строгие костюмы Анну не расстраивают, за десять лет она привыкла, к тому же на съемках новой картины Владимира Бортко «Петр Первый. Завещание», которую режиссер сейчас снимает в Питере, ей удалось походить в расшитых золотом платьях в пол. Надо сказать, художник по костюмам Велга Виксниньш на Ковальчук нарадоваться не может.

Когда Анне предложили сняться в продолжении «Тайн следствия», она не раздумывала: «Это же снимает Михаил Вассербаум, как ему откажешь?!» Ковальчук с режиссером Вассербаумом
Когда Анне предложили сняться в продолжении «Тайн следствия», она не раздумывала: «Это же снимает Михаил Вассербаум, как ему откажешь?!» Ковальчук с режиссером Вассербаумом
Фото: Юрий Феклистов

«Аня никогда не капризничает, всегда помнит, во что была одета в этой сцене, в какой руке портфель держала. А наряды мы ей в следующих сериях красивые купим — там по сценарию встреча Нового года».

В девятой части сериала снова снимается дочь Ани четвероклассница Злата. Если посмотреть, как девочка выросла со времен восьмого сезона, то кажется, что между восьмой и девятой частью прошло несколько лет. Будет в кадре и муж главной героини — бизнесмен Луганский (Мирослав Малич). И все у них со Швецовой по-прежнему хорошо. Мало того, в девятой части зампрокурора сядет за руль новенькой иномарки. В сценарии это не прописано, но дорогое авто явно подарок любимого супруга. Режиссер Михаил Вассербаум, человек большого таланта и доброты, Швецову, кстати, осуждает.

Два российских Джеймса Бонда: Александр Новиков (Курочкин) и Сергей Барышев (Винокуров)
Два российских Джеймса Бонда: Александр Новиков (Курочкин) и Сергей Барышев (Винокуров)
Фото: Юрий Феклистов

Он вообще против автотранспорта — ходит по Питеру пешком, даже если конечная цель в часе ходьбы. Но со сценарием не поспоришь.

Со сценарием не могут спорить и Курочкин (Александр Новиков) с Винокуровым (Сергей Барышев), хотя у них претензии могли бы быть. Дело в том, что в этом сезоне у их героев практически нет личной жизни! Правда, героиня Эмилии Спивак, которая играет жену Винокурова, все же есть в этом блоке. Но, увы, только виртуально — они с мужем будут общаться по телефону. Видимо, жена занята воспитанием ребенка, который родился у четы в восьмом сезоне. Кстати, Сергей Барышев уже давно не питерский житель. Семья актера переехала в Москву — много работы в столице (он снялся и в продолжении сериала «Знахарь», и в «Дворике», и в сериале «Дикий»), а жить в разлуке никто не хотел.

Правда, квартиру в Питере предусмотрительно продавать не стали — теперь на съемках «Тайн...» не приходится в родном городе в гостинице жить.

За трое суток, которые мы провели на съемках «Тайн следствия» пресловутая разница между столицей и городом на Неве начала явственно ощущаться. У нас даже создалось впечатление, что мы не на съемочной площадке, а в институте благородных девиц. Мужчины с дамами — членами съемочной группы обходятся, как с хрустальными бокалами: место уступят, дверь придержат, комплиментов наговорят. Когда надо снимать на очень узкой винтовой лестнице (а в Питере это не редкость) или на пятачке возле лифта, киношники утрамбовываются друг на друга по 22 человека сразу — но на ноги никто друг другу не наступает, мало того, по цепочке передают бутылочки с водой тем, кому особенно тесно.

В-третьих, прежде, чем снимать в узком дворе-колодце, жителей предупреждают за пару дней объявлением: «Уважаемые жильцы, здесь будут снимать фильм, нам понадобится место, по возможности уберите в соседние дворы ваши авто, пожалуйста!» А если места все равно не хватает, быстро отцепляют от машины вагончик гримеров и буквально на руках дружно вносят его во двор. На площадке царит семейная атмосфера, все дружат, шутят и постоянно друг о друге заботятся. Как-то во время обеда пытались накормить «кинокормом» не только корреспондентов «7Д», но и проходящего мимо дяденьку с пакетом наполнителя для кошачьих туалетов в руках. Тот насилу ноги унес. И, наконец, самое удивительное: никакого мата на площадке. Беседы режиссера с осветителями, например, выглядят так: «Парни, светики, куда вы запропастились?» — «Мы здесь, не волнуйтесь, уважаемый!»

Все прилично, даже когда в ночи, после трех часов подготовки, каскадер вылетает в окно третьего этажа, разбивая руки в кровь, никто не поминает представительниц древнейшей профессии. В лучшем случае кричат: «Ах!» Словом, интеллигентное кино из интеллигентного города…

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог