Пенелопа Крус: «Сын — лучшее в моей жизни»

«Вуди Аллен прислал мне подарок с трогательной запиской: «Смотри, хорошо обращайся со своим сыном».
Рэйчел Кларк
|
09 Июня 2011
Фото: RussianLook.com

Она приехала в Лос-Анджелес, имея в словарном запасе лишь два предложения по-английски: «Хочу сниматься в кино» и «Хочу сыграть вместе с Джонни Деппом». Ее попробовали использовать исключительно как горячую испанскую красотку в качестве «приложения» к ведущим голливудским актерам-звездам. Но теперь кажется, что все это было тысячу лет тому назад...

Сейчас Пенелопа Крус относится к «королевскому» сонму звезд мирового масштаба, у нее есть «Оскар» и своя звезда на голливудской Аллее славы — кстати, первая для испаноязычной актрисы.

Давно в прошлом маленькая квартирка на окраине Лос-Анджелеса с бесчисленными кошками — она подбирала их на улицах, чтобы не сойти с ума от одиночества. Теперь у нее лучший в мире муж, он же по совместительству один из лучших актеров современности Хавьер Бардем. И маленький сын Лео, который актрисе дороже всех сокровищ мира...

— Пенелопа, кажется, материнство вас очень сильно изменило — это видно невооруженным глазом…

— Рождение сына — лучшее, что случилось в моей жиз­ни. Это революционное событие и бесценный опыт. Пожалуй, иных слов мне не найти для описания своих чувств. Появление Лео изменило меня в одну секунду, полностью и навсегда.

На съемках «Пиратов...» с беременной Пенелопы буквально пылинки сдували
На съемках «Пиратов...» с беременной Пенелопы буквально пылинки сдували
Фото: MAVRIX/EAST NEWS

Природа очень мудра — дает женщине целых девять месяцев, чтобы приготовиться к чуду рождения ребенка, но только в тот момент, когда видишь личико своего младенца, полностью перерождаешься — становишься совершенно другим человеком, другой женщиной. Матерью.

— Вы не побоялись тем не менее сниматься в «Пиратах Карибского моря: На странных берегах», будучи беременной…

— Я узнала о беременности совсем незадолго до начала съемок. И не могла никого подвести — слишком уж масштабный проект, столько в нем задействовано людей. Сказала об этом еще до начала съемок только нескольким людям — Джонни Деппу, моему замечательному другу, режиссеру Робу Маршаллу, ну и, разумеется, главному продюсеру Джерри Брукхаймеру.

Я не собиралась их дурачить и обманывать. Это во-первых. Ну а главное, я конечно же хотела предупредить, что не смогу сама участвовать во всех экшен-сценах, которые были прописаны в сценарии. Все отреагировали просто потрясающе. Как настоящие люди, нормальные, добрые, понимающие. И целых шесть месяцев обо мне заботились. На студии смогли сдвинуть съемочный цикл, чтобы я побыстрее успела отсняться. Большую часть съемок мы жили на Гавайях. Там было чудесно, у нас с Хавьером было свое бунгало, где никто меня не беспокоил. Во время съемок меня даже на свадьбу отпустили! Правда, церемония была короткой и скромной, и на медовый месяц я не отпрашивалась. (Смеется.) В общем, мне понравилось быть беременной пираткой! (Смеется.) Особенно если учесть, что главного пирата играл Джонни Депп.

У нас с ним было такое ощущение, словно мы и не расставались с 2001 года — когда снялись вместе в фильме «Кокаин». Хотя та работа ничего общего не имела с участием в такой роскошной франшизе, как «Пираты…». Конечно, пришлось пойти на некоторые хитрости. Например, мой тугой корсет был сделан из специального растягивающегося по мере утолщения моей талии материала. Или, скажем, в некоторых сценах, где нужно с мечом в руках биться, меня заменяла моя сестра Моника. Она профессиональная танцовщица, мы с ней похожи, а такие сцены ведь целиком построены на хореографии. Хоть я задолго до съемок и своей беременности научилась управляться с мечом, все равно не решалась слишком сильно напрягаться, избегала всех мало-мальски опасных для своего состояния движений. А мой брат, он прекрасный музыкант и композитор, принимал участие в создании саундтрека к нашему фильму, чем я непомерно горжусь.

Ах вот еще что — я научилась ездить на верблюде! Причем галопом! Как только окажусь в пустыне, обязательно продемонстрирую это своим друзьям — они наверняка будут сильно впечатлены. (Смеется.) Роль в «Пиратах…», блокбастере такого грандиозного масштаба, — первая в моей карьере. И для меня многое было внове. Помню, как я явственно ощутила этот размах, масштаб: когда на студии построили настоящий огромный океанский пляж, представляете? Сначала, когда мне рассказали об этом, я подумала, что из-за своего неважного английского опять что-то неправильно поняла. Но потом увидела все своими глазами — невероятно. Такая сумасшедшая работа, как они это делают?!

— Правда, что вы Деппа научили ругаться по-испански?

— Правда!

С Джонни Деппом на открытии собственной звезды в Голливуде. Лос-Анджелес, апрель 2011 г.
С Джонни Деппом на открытии собственной звезды в Голливуде. Лос-Анджелес, апрель 2011 г.
Фото: NPG/ALL OVER PRESS

(Смеется.) Отомстила ему за вечные приколы, которые он мне устраивал. Теперь жду не дождусь, когда Джонни приедет, допустим, в Мадрид и зайдет в ресторан. Он будет думать, что всего лишь попросил бокал вина и поесть, а на самом деле… Ох и не завидую же я ему! (Смеется.) Мы с ним могли по два часа подряд умирать со смеху, просто в истерике биться — я не преувеличиваю. Короче говоря, самым сложным, пожалуй, было в наших совместных сценах удержаться от смеха при виде Джонни. Несколько раз это не получалось ни у него, ни у меня.

— Мало кто знает и о вашей благотворительной работе. Вы ее не афишируете…

— Знаете, в основном это связано с детьми.

Еще до рождения собственного ребенка я прекрасно знала, как много детей на этом свете страдают и живут в чудовищных условиях. Но только после появления Лео я со всей остротой и болью осознала, как это ужасно, с тех пор мое сердце просто разрывается от любви и жалости ко всем несчастным малышам, лишенным заботы и ласки и самого подчас необходимого.

— Такое впечатление, что и ваши актерские амбиции как-то слегка улетучились…

— Не знаю, как все сложится дальше. Конечно, не работать вовсе невозможно. Есть несколько проектов, в которых я, вероятно, буду участвовать в самое ближайшее время. Например, фильм Вуди Аллена «Неправильное кино». Вуди, кстати, прислал мне подарок к рождению ребенка с трогательной запиской: «Смотри, хорошо обращайся со своим сыном».

С сыном Лео и няней. Нью-Йорк, май 2011 г.
С сыном Лео и няней. Нью-Йорк, май 2011 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

(Смеется.) Еще несколько лет тому назад я сказала себе, что больше одного фильма в год постараюсь не делать. Тогда я снималась в трех-четырех картинах и жутко выматывалась. Когда устаешь, ты уже не актриса, не можешь ничего отдавать, не можешь рассказывать людям истории в таком состоянии. К тому же есть много дел, которые кажутся мне очень важными, помимо актерства. Прежде всего как раз благотворительность. Считаю честью для себя помогать благотворительному фонду «Red», организованному моим другом Боно. В свое время я целый год работала с матерью Терезой и ее сподвижницами в детских приютах. И с тех пор очень многое в жизни, многие решения я принимаю, имея этот опыт за плечами. Восхищаюсь Шоном Пенном — он почти все время проводит на Гаити, пострадавшем от землетрясения, спит там в палатках вместе со всеми своими помощниками, своей командой — а их около тысячи человек.

Его преданность делу, стремление помочь попавшим в беду просто потрясают меня до глубины души. И мы с Хавьером стараемся тоже быть хоть чем-то полезными. Очень важно, что среди представителей нашей профессии и вообще в этом бизнесе есть такие люди, как Шон. Они служат прекрасным примером для остальных.

— А если вас Педро Альмодовар позовет сниматься — неужели откажете ему?

— Нет, вряд ли! Сразу же побегу — стоит ему только свистнуть. (Смеется.) Педро всегда говорил мне, что я прирожденная мать. И сейчас говорит, что роль матери станет моей лучшей ролью. Он понимает меня, как никто другой. И роли мне давал всегда соответствующие — в фильмах «Все о моей матери» и «Возвращение» я тоже играла матерей.

Они встретились на съемочной площадке фильма «Ветчина, ветчина», когда Пенелопе было 17 лет, а Бардему — 22. Несмотря на несколько страстных эротических сцен, будущие муж и жена тогда расстались просто друзьями. Их роман разгорелся лишь через 16 лет...
Они встретились на съемочной площадке фильма «Ветчина, ветчина», когда Пенелопе было 17 лет, а Бардему — 22. Несмотря на несколько страстных эротических сцен, будущие муж и жена тогда расстались просто друзьями. Их роман разгорелся лишь через 16 лет...
Фото: NPG/ALL OVER PRESS

Никогда не забуду свой шок, когда он мне впервые позвонил. Педро тогда сказал, что напишет специально для меня роль, которая идеально мне подойдет. И действительно написал. Это была роль проститутки, рожающей прямо в автобусе. В фильме «Живая плоть». А женщину, помогавшую мне разродиться, играла моя будущая свекровь Пилар! (Смеется.)

— Невозможно не восхищаться вашей красотой и потрясающей фигурой. Как вам удалось так быстро обрести форму после родов?

— Лучший способ — быть чертовски занятой. Когда весь день крутишься как белка в колесе, в фитнес ходить и некогда, и незачем. А еще я обожаю танцевать. Не проходит и дня, чтобы я не танцевала.

Это ведь моя первая страсть в жизни — балет. Могу четыре часа подряд этим заниматься. Куда как веселее, чем на тренажерах мучиться. И диеты не люблю. Ограничивая себя в еде, лишаешься вкуса к жизни. Предпочитаю просто есть здоровую пищу — в основном из средиземноморской кухни. Рыбу, овощи, оливковое масло. Немного красного вина. Люблю испанскую кухню. Теперь сама научилась готовить. Понимаете, мне очень повезло: я жила и работала в самых разных странах и могла поэтому убедиться в том, что понятие красоты везде довольно разное. И я вижу красоту в женщинах любого возраста, любой национальности или профессии. Чтобы оценить истинную женскую красоту, нельзя ориентироваться на глянцевые журналы и кинозвезд.

— Что-нибудь лично для вас изменилось после того, как в 2009 году вы получили «Оскар» за роль в фильме Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона»?

— Это был очень важный, очень значимый момент в моей жизни.

Я не ожидала такого. Даже думать не смела. Все-таки нас, выходцев из других стран, в том числе из Испании, редко воспринимают всерьез в Голливуде. Я очень благодарна Вуди за то, что он снял меня в своем фильме и я получила «Оскар». Смотрю теперь на него и улыбаюсь.

— Вы готовы быть спасенной с необитаемого острова, куда выбросило вас в результате кораблекрушения? Конечно, я имею в виду вашу героиню из «Пиратов...».

— Я была бы рада снова поработать с Джонни, Робом Маршаллом, но насколько знаю, сценарии к 5-й и 6-й частям «Пиратов…»

еще не дописаны. Поэтому я понятия не имею, что может быть уготовано моей героине. Надеюсь, ей не дадут там умереть в одиночестве. Это чудесный маленький остров, и, конечно, там очень красиво, но только в том случае, если знаешь наверняка — вот-вот к нему причалит лодка и заберет тебя оттуда. (Смеется.)

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог